Результаты независимой оценки качества оказания образовательных услуг


Независимая оценка качества образования

В настоящее время в российском дошкольном образовании существуют государственные процедуры оценки качества и условий образовательного процесса. К ним относятся лицензирование, аттестация педагогических и руководящих работников, мониторинговые исследования оценки качества на уровне Российской Федерации, информационная открытость дошкольного образования и другие.

Независимая оценка качества образования (НОКО) — оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

Независимая система оценки качества работы организации, оказывающей образовательные услуги, формируется в целях:

  • повышения качества и доступности образовательных услуг для населения;
  • улучшения информированности потребителей о качестве работы организации, оказывающей образовательные услуги;
  • стимулирования повышения качества работы организации.

Нормативно-правовые документы

Постановление Правительства РФ от 30.03.2013 № 286 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ Федеральный закон от 21.07.2014 № 256-ФЗ Письмо Минтруда России от 26.09.2014 № 11-3/10/П-5546 Приказ Управления образования Положение о ВСОКДО в МБДОУ «Детский сад №12 «Тополек»
Приказ об утверждении Положения о ВСОКДО МБДОУ «Детский сад №12 «Тополек» 
Методические рекомендации по расчету показателей
Подписано ПЭП

ВСОКО — внутренняя система оценки качества образования. Она является составной частью управленческой деятельности и основывается на регулярном анализе показателей образовательного процесса.
Инструментарий ВСОКО в ДОУ в соответствии с ФГОС
Основное направление внутренней оценки в детском саду — проверка условий, в которых реализуются основные образовательные программы. При этом в процессе оценивания необходимо основываться на многих параметрах, учитывать специфику деятельности каждой организации. Также большое значение играет уровень обеспечения, касающийся материально-технических, финансово-хозяйственных и кадровых показателей. Следует обращать внимание в том числе на реализацию инклюзии и необходимые для этого возможности. В связи с этим инструментарием ВСОКО в ДОУ в соответствии с ФГОС является:
-Проверка того, насколько полно и точно выполнены условия по реализации выбранной образовательной программы дошкольного образования.
-Оценка достаточности кадрового состава организации, профессионального уровня и показателей продуктивности педагогов и непедагогических работников.
-Статистические данные, относящиеся к уровню результативности учебно-воспитательной деятельности.
-Текущая и итоговая отчетность, результаты опросов и анкетирования.
-Результаты посещения мероприятий, которые организовываются воспитателями с целью установления сотруднических отношений со специалистами из других ДОУ, родителями. 
-Результаты осуществления общественной экспертизы. 

Порядок проведения независимой оценки качества работы образовательных организаций.

Порядок проведения независимой оценки качества работы образовательных организаций

Направления оценки Источники получения информации Критерии и показатели оценки
Открытость и доступность информации об образовательной организации Сайт образовательной организации, анкетирование родителей (законных представителей) воспитанников через сеть Интернет Рейтинг МБДОУ 2020 года
 План по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения НОКУ осуществления образовательной деятельности в МБДОУ «Детский сад №12 «Тополек» Отчет о проведении НОКУ осуществления образовательной деятельности среди ОО
Удовлетворенность населения качеством предоставления услуг Опрос, анкетирование и интервьюирование родителей (законных представителей) воспитанников Анкетирование родителей МБДОУ в 2021-2022 учебном году
Комфортность условий и доступность получения услуг, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья Посещение образовательных организаций Акт проверки готовности МБДОУ к началу 2021-2022 учебного года
Оснащенность современным оборудованием

Взаимодействие с родителями по оценке качества работы образовательной организации

Результаты экспертизы будут доступны на сайте bus.gov.ru, где вы также можете оценить детский сад и оставить свой отзыв.

Оставить свои пожелания или предложения, задать любые возникшие вопросы вы можете через Он-лайн приемную детского сада. Приглашаем Вас к сотрудничеству!

О нас

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 12 "Тополек"

Важные новости

Зимние чудеса - Конкурс окончен! Подведены итоги!!!!! ⁣ В декабре 2023 года , в ДОУ № 12 "Тополёк" была организована выставка-конкурс поделок "Зимние…
Зимние забавы - 10 января в детском саду прошли физкультурные досуги для детей младшего и среднего дошкольного возраста  "Зимние забавы", с целью формирования…
Новогодние утренники - В канун Нового года в каждый детский сад приходит добрая, красивая, волшебная сказка. Новогодние детские утренники — это время чудес,…

Объявления

- Уважаемые родители! С помощью интернет-портала «Навигатор» вы можете ознакомиться с программами дополнительного образования, доступными для детей любых возрастов на базе…
- Уважаемые родители! С помощью интернет-портала «Навигатор» вы можете ознакомиться с программами дополнительного образования, доступными для детей любых возрастов на базе…
Зимние чудеса - Конкурс окончен! Подведены итоги!!!!! ⁣ В декабре 2023 года , в ДОУ № 12 "Тополёк" была организована выставка-конкурс поделок "Зимние…

Контакты

385019 Республика Адыгея, г. Майкоп ул. Михайлова,  15-А

t